HP Officejet 7612 (G1X85A)
Marca: HP
Prezzo: €719,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: bef38861-633c-44db-8b3e-811aeab4c7d1
Descrizione
Serie: HP Officejet
Formato di stampa DIN: A3
Formato di stampa max.: 297 x 420 mm
Risoluzione di stampa: 4.800 x 1.200 dpi
Funzioni di stampa: Stampa diretta da USB, Testo, Stampa senza margini, Fronte/retro, Foto
Funzioni: i-Print, Mopria, HP ePrint, Collegabile in rete, Apple AirPrint, WiFi Direct
Tecnologia di stampa: Stampa a getto di inchiostro
Velocità di stampa (b/n): 15 ppm
Velocità di stampa (colore): 8 pagine/min (colore)
Processore di stampa: 500 MHz
Linguaggi della stampante: HP PCL 3 Enhanced, HP PCL 3 GUI
Tipo di cartucce: Cartucce separate
Attesa di stampa prima pagina (b/n): 15 secondi
Attesa di stampa prima pagina (colore): 19 secondi
Capacità di memoria: 256 MB
Tipo di schermo: Touchscreen
Dimensioni dello schermo: 6,7 cm
Volume di stampa consigliato: 800 Pagine/Mese
Volume di stampa massimo: 12.000 Pagine per mese
Quantità di cartucce: 4 (nero, ciano, magenta, giallo)
Connessioni: USB, Ethernet, WiFi
Standard USB: USB 2.0
Standard Ethernet: Ethernet 10/100
Controllabile via: Android-App, iOS-App
Posizioni della porta: 1x USB (fronte), 2x RJ-11 (retro), 1x USB (retro), 1x Ethernet (retro), Alimentazione (retro)
Fotocopiatrice: sì
Risoluzione di copia: 1.200 x 600 dpi
Velocità di copia in bianco e nero: 9 copie/min
Velocità di copia a colori: 6 copie/min
Copie multiple: 99
Funzioni di copia: Copia a colori, Adattamento alla pagina, Anteprima di stampa, Copia documenti di identità
Zoom: 25 - 400 %
Scanner: sì
Tipi di scanner: ADF, Flatbed
Sensore scanner: CIS (Contact Image Sensor)
Risoluzione di scansione: 1.200 x 1.200 dpi
Formato scansione: A3 (297 x 420 mm)
Formati file: BMP, JPEG, PDF, PNG, RTF, TXT
Profondità del colore: 24 Bit
Funzione scanner: Scan-to-EMail, Scan-to-PC
Fax: sì
Risoluzione fax: 203 x 196 dpi
Funzioni fax: Fax a colori, Ricomposizione automatica, Invio differito, Inoltro fax, Blocco fax pubblicitari, Scelta rapida
Velocità di trasmissione: 33.600 bps
Capacità carta massima: 250 pagine
Alimentatore automatico di documenti (ADF): 35 pagine
Alimentazione della carta: cassetto carta
Tipo di alimentazione della carta: Vassoio carta ripiegabile (anteriore)
Uscita carta: 75 pagine
Cassetto carta (tipo di supporto): Carta normale, Carta spessa, Carta sottile, Carta fotografica, Carta lucida, Carta per stampa a getto d'inchiostro, Biglietti, Brochure
Misure carta: A3, A4, B5, Lettera
Cassetto carta (peso del supporto): 60 - 105 g/m²
Applicazione supportata: HP ePrint
Sistemi operativi compatibili: Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Mac OS X, Linux
Consumo energetico in stand-by: 4,5 Watt
Consumo energetico in funzione: 28 Watt
Costo medio elettricità annuo: 0.53 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Livello sonoro in funzione: 55 dB
Temperatura di esercizio: 15 - 32,5 °C
Tasso di umidità massima in funzione: 20 - 80 %
Larghezza: 617 mm
Profondità: 505 mm
Altezza: 297 mm
Peso: 16,2 kg
Utilizzo: Professionale
Cartucce compatibili: HP CN053AE, HP CN054AE, HP CN055AE, HP CN056AE, HP CN057AE
Certificazione: Energy Star
Software incluso: HP Photo Creations
Inclusi nella consegna: cartucce di inchiostro Setup HP, cavo alimentatore, buono acquisto, CD di installazione, cavo telefonico, guida rapida
Colore: nero
Specifiche
| Tipi di prodotto | Stampante 4 in 1, Stampante multifunzione inkjet |
|---|---|
| Serie | HP Officejet |
| Formato di stampa DIN | A3 |
| Formato di stampa max. | 297 x 420 mm |
| Risoluzione di stampa | 4.800 x 1.200 dpi |
| Funzioni di stampa | Stampa diretta da USB, Testo, Stampa senza margini, Fronte/retro, Foto |
| Funzioni | i-Print, Mopria, HP ePrint, Collegabile in rete, Apple AirPrint, WiFi Direct |
| Tecnologia di stampa | Stampa a getto di inchiostro |
| Velocità di stampa (b/n) | 15 ppm |
| Velocità di stampa (colore) | 8 pagine/min (colore) |
| Processore di stampa | 500 MHz |
| Linguaggi della stampante | HP PCL 3 Enhanced, HP PCL 3 GUI |
| Tipo di cartucce | Cartucce separate |
| Attesa di stampa prima pagina (b/n) | 15 secondi |
| Attesa di stampa prima pagina (colore) | 19 secondi |
| Capacità di memoria | 256 MB |
| Tipo di schermo | Touchscreen |
| Dimensioni dello schermo | 6,7 cm |
| Volume di stampa consigliato | 800 Pagine/Mese |
| Volume di stampa massimo | 12.000 Pagine per mese |
| Quantità di cartucce | 4 (nero, ciano, magenta, giallo) |
| Connessioni | USB, Ethernet, WiFi |
| Standard USB | USB 2.0 |
| Standard Ethernet | Ethernet 10/100 |
| Controllabile via | Android-App, iOS-App |
| Posizioni della porta | 1x USB (fronte), 2x RJ-11 (retro), 1x USB (retro), 1x Ethernet (retro), Alimentazione (retro) |
| Fotocopiatrice | sì |
| Risoluzione di copia | 1.200 x 600 dpi |
| Velocità di copia in bianco e nero | 9 copie/min |
| Velocità di copia a colori | 6 copie/min |
| Copie multiple | 99 |
| Funzioni di copia | Copia a colori, Adattamento alla pagina, Anteprima di stampa, Copia documenti di identità |
| Zoom | 25 - 400 % |
| Scanner | sì |
| Tipi di scanner | ADF, Flatbed |
| Sensore scanner | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione di scansione | 1.200 x 1.200 dpi |
| Formato scansione | A3 (297 x 420 mm) |
| Formati file | BMP, JPEG, PDF, PNG, RTF, TXT |
| Profondità del colore | 24 Bit |
| Funzione scanner | Scan-to-EMail, Scan-to-PC |
| Fax | sì |
| Risoluzione fax | 203 x 196 dpi |
| Funzioni fax | Fax a colori, Ricomposizione automatica, Invio differito, Inoltro fax, Blocco fax pubblicitari, Scelta rapida |
| Velocità di trasmissione | 33.600 bps |
| Capacità carta massima | 250 pagine |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | 35 pagine |
| Alimentazione della carta | cassetto carta |
| Tipo di alimentazione della carta | Vassoio carta ripiegabile (anteriore) |
| Uscita carta | 75 pagine |
| Cassetto carta (tipo di supporto) | Carta normale, Carta spessa, Carta sottile, Carta fotografica, Carta lucida, Carta per stampa a getto d'inchiostro, Biglietti, Brochure |
| Misure carta | A3, A4, B5, Lettera |
| Cassetto carta (peso del supporto) | 60 - 105 g/m² |
| Applicazione supportata | HP ePrint |
| Sistemi operativi compatibili | Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Mac OS X, Linux |
| Consumo energetico in stand-by | 4,5 Watt |
| Consumo energetico in funzione | 28 Watt |
| Costo medio elettricità annuo | 0.53 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Livello sonoro in funzione | 55 dB |
| Temperatura di esercizio | 15 - 32,5 °C |
| Tasso di umidità massima in funzione | 20 - 80 % |
| Larghezza | 617 mm |
| Profondità | 505 mm |
| Altezza | 297 mm |
| Peso | 16,2 kg |
| Utilizzo | Professionale |
| Cartucce compatibili | HP CN053AE, HP CN054AE, HP CN055AE, HP CN056AE, HP CN057AE |
| Certificazione | Energy Star |
| Software incluso | HP Photo Creations |
| Inclusi nella consegna | cartucce di inchiostro Setup HP, cavo alimentatore, buono acquisto, CD di installazione, cavo telefonico, guida rapida |
| Colore | nero |
Recensioni
Qualità eccellente per il prezzo
Super, 10/10
Mi piace, ritorno cliente
Arrivato in tempo, tutto perfetto
Niente da dire, tutto ok ✓
Ottimo rapporto qualità-prezzo, ho fatto bene!
Bella qualità, buon prezzo
Prezzo giusto, qualità garantita
Sono molto soddisfatto dell'acquisto. Tornerò a comprare da voi.
Consigliato 👌
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.