Brother HL-L8360CDW
Marca: Brother
Precio: €334,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: 1f7c620d-8d8b-496e-88c4-13ccdc7058c5
Descripción
Serie: Brother HL
Resolución: 2.400 x 600 ppp
Formato de impresión DIN: A4
Tamaño máx. de impresión: 216 x 356 mm
Funciones: Apple AirPrint, Mopria, preparado para conexión a la red, NFC (Near Field Communication)
Funciones de impresión: impresión a doble cara, impresión N-up, impresión póster, impresión de marca de agua, impresión silenciosa, impresión segura
Velocidad de impresión (B/N): 31 págs./min.
Velocidad de impresión (color): 31 págs./min.
Pantalla: táctil
Tamaño de la pantalla: 6,8 cm
Tecnología de impresión: electrofotografía
Lenguajes de impresión: HP PCL 6, PDF 1.7, Postscript 3, XPS
Capacidad de la memoria: 512 MB
Tiempo de impresión de la primera página (B/N): 15 segundos
Tiempo de impresión de la primera página (color): 15 segundos
Tiempo de calentamiento: 29 s
Conexiones: USB 2.0, Ethernet 10/100/1000, Wi-Fi
Controlable por: App Android, App IOS
Seguridad wifi: WEP64, WPA (TKIP), WPA2 (AES), WEP128
Alimentación de papel: bandeja para papel, bandeja multiusos
Número de casetes para papel: 1
Capacidad máx. de papel: 300 hojas
Salida de papel: 150 hojas
Tamaños del papel: A4, A5, A6, legal, carta, folio, ejecutivo
Tipos de papel (bandeja): papel normal, sobre, etiqueta, papel reciclado, papel grueso, papel fino
Gramaje del papel: 60 - 105 g/m²
Alimentación multifunción (gramaje del papel): 60 - 163 g/m²
Consumo energético en standby: 70 W
Consumo energético en funcionamiento: 580 W
Nivel de ruido en funcionamiento: 49 dB
Aplicación compatible: Brother iPrint&Scan
Sistemas operativos compatibles: Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Mac OS X, Linux
Anchura: 441 mm
Profundidad: 486 mm
Altura: 313 mm
Peso: 21,9 kg
Número de tóneres: 4 (negro, cian, magenta, amarillo)
Tóneres reutilizables: Brother TN-421BK, Brother TN-421C, Brother TN-421M, Brother TN-421Y, Brother TN-423BK, Brother TN-423C, Brother TN-423M, Brother TN-423Y
Volumen de impresión aconsejado: 4.000 Páginas/mes
Volumen de impresión máximo: 60.000
Capacidad del tóner incluido: negro (3.000 páginas)
Colores: negro, blanco
Especificaciones
| Tipo de producto | Impresora láser a color |
|---|---|
| Serie | Brother HL |
| Resolución | 2.400 x 600 ppp |
| Formato de impresión DIN | A4 |
| Tamaño máx. de impresión | 216 x 356 mm |
| Funciones | Apple AirPrint, Mopria, preparado para conexión a la red, NFC (Near Field Communication) |
| Funciones de impresión | impresión a doble cara, impresión N-up, impresión póster, impresión de marca de agua, impresión silenciosa, impresión segura |
| Velocidad de impresión (B/N) | 31 págs./min. |
| Velocidad de impresión (color) | 31 págs./min. |
| Pantalla | táctil |
| Tamaño de la pantalla | 6,8 cm |
| Tecnología de impresión | electrofotografía |
| Lenguajes de impresión | HP PCL 6, PDF 1.7, Postscript 3, XPS |
| Capacidad de la memoria | 512 MB |
| Tiempo de impresión de la primera página (B/N) | 15 segundos |
| Tiempo de impresión de la primera página (color) | 15 segundos |
| Tiempo de calentamiento | 29 s |
| Conexiones | USB 2.0, Ethernet 10/100/1000, Wi-Fi |
| Controlable por | App Android, App IOS |
| Seguridad wifi | WEP64, WPA (TKIP), WPA2 (AES), WEP128 |
| Alimentación de papel | bandeja para papel, bandeja multiusos |
| Número de casetes para papel | 1 |
| Capacidad máx. de papel | 300 hojas |
| Salida de papel | 150 hojas |
| Tamaños del papel | A4, A5, A6, legal, carta, folio, ejecutivo |
| Tipos de papel (bandeja) | papel normal, sobre, etiqueta, papel reciclado, papel grueso, papel fino |
| Gramaje del papel | 60 - 105 g/m² |
| Alimentación multifunción (gramaje del papel) | 60 - 163 g/m² |
| Consumo energético en standby | 70 W |
| Consumo energético en funcionamiento | 580 W |
| Nivel de ruido en funcionamiento | 49 dB |
| Aplicación compatible | Brother iPrint&Scan |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Mac OS X, Linux |
| Anchura | 441 mm |
| Profundidad | 486 mm |
| Altura | 313 mm |
| Peso | 21,9 kg |
| Número de tóneres | 4 (negro, cian, magenta, amarillo) |
| Tóneres reutilizables | Brother TN-421BK, Brother TN-421C, Brother TN-421M, Brother TN-421Y, Brother TN-423BK, Brother TN-423C, Brother TN-423M, Brother TN-423Y |
| Volumen de impresión aconsejado | 4.000 Páginas/mes |
| Volumen de impresión máximo | 60.000 |
| Capacidad del tóner incluido | negro (3.000 páginas) |
| Colores | negro, blanco |
Reseñas
Llegó bien empaquetado y funciona perfecto. Gracias 😊
Mejor imposible por este precio
De buena calidad, sin sorpresas
Muy bueno!
Increíble la calidad que tiene
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.